Где лучше установить роутер

Где лучше установить роутер задумывается каждые его счастливый обладатель. Давайте вместе разберёмся, где лучше установить wi-fi роутер, чтобы он оптимально покрывал сетью Вашу квартиру.

Перед установкой Wi-Fi роутера сначала определитесь, будите ли  Вы его использовать только для беспроводного Wi-Fi интернета или же какой-то компьютер (или иной гаджет) Вы планируете подключить по проводному соединению? От этого зависит, будет ли тянуться от маршрутизатора куча проводов или лишь будет один входящей интернет-кабель (от оператора) и электропитание.

Кстати, роутер и маршрутизатор – это одно и то же устройство, просто маршрутизатор – это по-русски, а роутер – по английски (от слова роутинг – то есть маршрутизировать). Так что на этом сайте под словами роутер и/или маршрутизатор мы будем говорить про одно и то же устройство.

Продолжим. Для более качественного покрытия Wi-Fi волнами роутер стоит установить как можно выше, то есть в идеале маршрутизатор можно закрепить на внешней стене в коридоре или на самом верху какой-либо шкафа опять же в коридоре. Давайте разберёмся, почему же в коридоре? Во-первых, в коридор квартиры заходит кабель от интернет-провайдера, и чтобы не тянуть провод по всей квартире – роутер идеально расположить так же в коридоре. Во-вторых, как правило, именно из коридора лучше всего распространяться Wi-Fi волны по всей Вашей квартире. Ну и в-третьих, немаловажен и фактор безопасности для здоровья, на нём остановлюсь подробнее. Есть множество утверждений учёных и врачей о вреде для человеческого организма Wi-Fi радиоволн, о них, при желании, Вы можете почитать в интернете. Верить во вред Wi-Fi или нет – это личное дело каждого, при этом хуже от того, что расположить источник радиоволн (роутер) подальше от мест, где мы проводим много времени (спальня, зал, кухня) точно не будет!  Удобство Wi-Fi в нашей сегодняшней жизни неоспоримый факт, именно поэтому мы и разбираемся, где лучше установить роутер в своей квартире! Так вот, чтобы как можно безопаснее для себя использовать Wi-Fi роутер – его лучше расположить именно в коридоре, и ни в коем случае нельзя устанавливать его в спальне! Поскольку именно в коридоре мы находимся меньше всего, а мощнее всего Wi-Fi будет работать именно в месте его установки.

Альтернативные места для расположения Wi-Fi можно (и нужно) подбирать по аналогичным параметрам – то есть это должно быть место, где Вы находитесь меньше всего, при этом оно не закрыто со всех сторон капитальными стенами, поскольку они экранируют сигнал. В таком месте следует расположить роутер как можно выше к потолку, поскольку именно с высоты волны плавно и равномерно распространяются ниже по территории Вашей квартиры.

Вам есть что добавить? Быть может у Вас появились вопросы? Или Вы хотите поделиться собственным опытом правильной установки роутера? Жду Ваших комментариев!

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Обсуждение: оставлено 2 коммент.
  1. womanblog пишет:

    Чтобы присоединить роутер к ноутбуку, с диска, прилагавшегося к новому маршрутизатору, установите нужные драйвера.

    • admin пишет:

      На самом деле это ошибочное (и устаревшее) мнение. Драйвера для настройки и подключения современных роутеров (Wi-Fi маршрутизаторов) не требуются, всё гораздо проще.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© 2024 Технологии и жизнь